LSN Messenger
Курск, 09.02.2009, 19:20

Каковы полномочия пристава при исполнении решения суда обязать ответчика произвести какие-то действия?

Вопрос №725784 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.02.2009, 19:20
Если в решении суда сказано: обязать ответчика произвести какие-то действия, может ли пристав по истечении срока, данного для добровольного исполнения решения, сам произвести эти действия? Или он может только обязывать должника, если в решении суда указана такая формулировка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерия, пристава суд не обязывал ничего исполнить ни в чью пользу, поэтому институт приставов направлен на ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ, но лицом, обязанным судом. Пристав будет только контролировать исполнение и применять к должнику меры, предусмотренные законом.

09.02.2009, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за чёткие формулировки,Ольга Евгеньевна!

Это не договорные обязательства и они не регилируются нормами ГК.

09.02.2009, 19:59

А закон предусматривает исполнение от имени и за счёт должника.Или это в исключительных случаях?

09.02.2009, 19:48