Как отказаться от счета в банке после смерти отца, сохраняя право на наследуемое имущество?
После смерти отца остался дом, машина и счет в банке. Мать требует отказную от всего наследуемого имущества, чтобы нотариус дал разрешение на разблокировку счета в банке. Могу ли я написать отказную только от счета в банке, а на наследуемое имущество претендую?
Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается (ст. 1158 ГК РФ).
Мать вводит вас в заблуждение, никакого отказа вам писать не требуется! Ни в коем случае не идите на этот шаг, принимайте наследство, напишите заявление нотариусу о принятии вами наследства, и ни в коем случае не отказывайтесь от собственности. Если совершите ошибку, исправить будет невозможно. Отказ от наследства не может быть отменен никоим образом.