Оформление соглашения о разделе наследуемого имущества - до или после получения документов у нотариуса?

На каком этапе вступления в наследство оформляется соглашение о разделе наследуемого имущества. После получения документов у нотариуса на наследуемое имущество или до?

Лучший ответ

Уважаемая Елена

Соглашение о разделе наследуемость имущества оформляется у нотариуса после того как наследники пришли к соглашению и согласно ст.1165 ГК РФ-после получения свидетельства о праве на наследство

ГК РФ

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Удачи вам и всего хорошего

Спасибо, буду знать.

Добрый день! Не понятно о каком соглашении Вы говорите, если вы наследник по закону, то наследство принимается всеми наследниками данной очереди в равных долях, для этого не нужно соглашение, нотариус сам высчитает доли, соразмерно всем наследникам. Удачи Вам!

Спасибо, буду знать.

После того, как нотариуса выдаст наследникам свидетельство о праве на наследство, можно будет заключить у этого нотариуса соглашение о разделе имущества.

Хороший ответ. Спасибо!

После получения документов.

См. ГК РФ

..

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо заключить у этого нотариуса соглашение о разделе имущества. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Спасибо за объяснение!