Липецк, 09.02.2009, 21:04

Русская Страховая Компания не выплатила возмещение по ОСАГО - история ремонта и требование возврата сломанных деталей.

Вопрос №725866 из г. Липецк
опубликован 09.02.2009, 21:04
Русская Страховая Компания два месяца не выплачивала по ОСАГО возмещение ущерба по дтп Страховщики говорили что-бы я не делал ремонт до получения денег Подали заявление в суд и СК сразу заплатила больше половины суммы я отремонтировал авто Ремонтники сломанные детали выбросили А в решении суда написано что я должен вернуть сломанные детали в СК Но меня об этом не предупреждали страховщики Законно ли это требование и может-ли страховая компания потребовать возврата денег за не возвращенные сломанные детали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, согласен с ранее данными ответами. Однако сломаные детали имеют остаточную стоимость. Иногда значительную. Например, новый капот от Мазды стоит 13 000. Старый, подлежащий восстановлению за 3000 уйдет запросто. Так что....

09.02.2009, 21:40

Да, такое требование законно; в данном случае Вы должны исполнить решение суда, а с поиском сломанных деталей, полагаю, проблем не возникнет....

09.02.2009, 21:07

Это законное право СК - потребовать возврата поврежденных деталей. Рекомендую Вам попробовать получить у специалистов справку о примерном весе сломанных деталей, после чего выплатить страховой компании стоимость металлолома по весу или же просто ждать, когда они попытаются взыскать с Вас эту сумму в судебном порядке. Навряд ли из-за копеек СК пойдет в суд.

09.02.2009, 21:10

Это вытекает из требований Гражданского кодекса РФ о возмещении реального ущерба и недопущении неосновательного обогащения. Получив деньги за запчасти и оставив себе поврежденные детали, Вы получили неосновательное обогащение, что недопустимо.

09.02.2009, 21:55

Требование возврата сломанных деталей где-то прописано?и почему в документах от СК которые я видел об этом ни слова? Большое СПАСИБО

09.02.2009, 21:45