Нас грозит добавление в реестр недоброжелательных поставщиков из-за не заключения контракта - история ошибки в заявке на участие и последствия

Нас грозят добавить в реестр недобр. Поставщиков по причине не заключения контракта. Мы не подписали контракт, так как была допущена, с нашей стороны, ошибка в заявке на участие, а заказчик не заметил ее и допустил нас к участию и мы выиграли тендер. В последствии нам прислали проект контракта, в котором мы заметили эту ошибку. После разговора с поставщиком, поставщик сказал: присылайте товар, но маловероятно, что мы его примим. И поэтому мы решили не подписывать контракт. Мы находимся в Казани, а заказчик в Перьми. Заказчик гос. учреждение. А в тендере участвовали мы одни, то есть было подано одно ценовое предложение с нашей стороны и все. Могут ли в таком случае добавить нас в реестр?

Лучший ответ

Добрый день Азат!

В случае, если единственный участник закупки, который подал заявку или предложение и с которым заключается контракт в случаях, предусмотренных пунктами 24 и 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, уклонился от заключения контракта, заказчик в течение пяти рабочих дней с даты истечения указанного в документации о закупке срока подписания контракта направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, предусмотренную пунктами 1 - 3 части 3 настоящей статьи, а также выписку из протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в закупке или из протокола о результатах закупки в части определения победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя), заявке или предложению которого присвоен второй номер, и иные свидетельствующие об отказе победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта документы.

Согласно новым положениям, теперь в реестр будут включаться сведения не только о самих компаниях (поставщиках, подрядчиках, исполнителях), но и об их учредителях, членах коллегиальных исполнительных органов и лицах, исполняющих функции единоличного исполнительного органа (п. 1, 2 ч. 3 ст. 104 закона № 44-ФЗ). Это означает, что в случае попадания компании в реестр ее учредители не смогут, как раньше, открыть другую компанию и продолжить участвовать в госзакупках. В такой ситуации придется либо вовсе забыть о работе с госзаказом, либо создавать компании с номинальными учредителями и директорами, что тоже рискованно. Поэтому в рамках закупок важно действовать крайне осмотрительно, чтобы избежать включения в реестр недобросовестных поставщиков.

Спасибо! А разве тендер будет считаться состоявшимся, если в нем принимал участие только один поставщик?