Может ли ребенок сам выбрать фамилию в 14 лет без согласия отца?
Согласно Семейному кодексу РФ:
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
Согласие обоих родителей обязательно. В случае отсутствия такого согласия перемена имени может быть произведена только в судебном порядке и государственная регистрация перемены имени будет производиться только при наличии вступившего в законную силу решения суда о перемене имени.
Можно сменить фамилию без согласия отца, т.к. он не платит алименты и не участвует в воспитании