Ущемление чести и клевета - куда обратиться и как доказать свою невиновность?
Согласно ст.129 УК РФ Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Таким образом, если человек распространил против Вас сведения о том, что Вы,якобы, наркоманка и это порочит Вашу честь и достоинство, подрывает Вашу репутацию, то Вы вправе подать заявление в суд (м/судье) о возбуждении уголовного дела частного обвинения.
Если нужна подробная консультация по этому вопросу,обращайтесь.
Да, если состава уголовно-наказуемого деяния нет, то свои права можно восстановить и в гражданском порядке...