Оформление брачного договора на две квартиры в браке - последствия для налогов и коммунальных платежей
Действительно, наиболее оптимальный вариант – оформить брачный договор (ст.42 Семейного кодекса РФ). Данная сделка никак не облагается налогом, и является достаточным основанием для оформления перехода прав собственности на квартиры. То есть такой договор минимизирует Ваши расходы. С момента перехода права собственности единственное изменение в налогообложении будет таким, что каждый из супругов будет оплачивать самостоятельно ежегодный налог на имущество в отношении принадлежащей ему (ей) квартиры. Однако ставки его незначительны. Вопрос о коммунальных платежах скорее относится к бухгалтерии ЖЭКа, но значительных перемен здесь также не должно произойти. Поскольку квартиры как находились в частной собственности, так и будет находиться. Если потребуется помощь в оформлении брачного контракта – обращайтесь. С уважением,