Москва, 30.06.2015, 15:23

Женщине, 9 лет прослужившей в ВС РФ, не засчитывают службу в пенсионный стаж - как бороться за справедливость?

Вопрос №7261077 из г. Москва
опубликован 30.06.2015, 15:23
Женщина прослужила в ВС РФ 9 лет, сокращена в связи с орг-штатными мероприятиями, продолжила работу в МО в качестве гражданского персонала. В пенсионном фонде разъяснили, что служба в ВС РФ в не засчитывается в трудовой стаж. По причине того, что МО не делало отчисления в пенсионный фонд. Т.образом, пенсия будет минимальной. Как добиться справедливости, чтоб период службы в ВС Рф был включен в трудовой стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не добиться.

30.06.2015, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Поможет ли обращение в суд? Может быть надо обратиться в Конституционный суд?

30.06.2015, 22:04

Добрый вечер, Ирина! Согласно положениям ст. 11 ФЗ "О трудовых пенсиях", а также ст. 12 ФЗ "О страховых пенсиях" (который действует в настоящее время") в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются период прохождения военной службы.

Решение территориального отдела Пенсионного фонда РФ Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

30.06.2015, 22:10

При чем тут КС РФ? тогда уж сразу в ООН!

05.07.2015, 10:41