LSN Messenger
Челябинск, 30.06.2015, 15:34

Как разделить дом, приобретенный в 2009 году, учитывая реконструкцию после 2012 года?

Вопрос №7261191 из г. Челябинск
опубликован 30.06.2015, 15:34
Купили дом в 2009 г. В 2012 г. часть дома признана за сестрой. На дынный момент дом делим. Подскажите пожалуйста, каким образом нам поделить дом по состоянию на 2009 г. или 2012 г. Решение 1 инстанции: выделить долю в натуре по состоянию на 2009 г. но мы не можем исполнить решение суда так как после 2009 г. в доме произведена реконструкция и если следовать заключению эксперта по состоянию на 2009 г. - невозможно таким образом заехать в данный дом после произведенной реконструкции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас уже 2 юриста приглашали на консультацию,вы же продолжаете один и тот же вопрос упорно ставить.Для ответа на него,необходимо смотреть документы,а не читать "выжимку" из решения суда.

01.07.2015, 13:30

19 марта 2014 года Президиумом Верховного Суда Российской Федерации утвержден ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С САМОВОЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ, которым разъяснено, что при самовольном изменении первоначального объекта недвижимости посредством пристройки к нему дополнительных помещений, право собственника может быть защищено в судебном порядке путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде.

Понятие реконструкции дано законодателем в пункте 14 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ: под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

30.06.2015, 15:49

Здравствуйте Валентина!

Для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо изучать обстоятельства дела, имеющиеся документы.

30.06.2015, 15:51

Добрый день! Нужно подавать новый иск о разделе дома внатуре и признании права собственности за собой на реконструированную часть.

16.09.2015, 14:28

Прошу уточнить, мною часть дома приобретена без расписок. Я самовольных строений не возводила у предыдущего собственника есть Свид-во о праве собственности, но на подписание Договора купли-продажи я найти его не могу.

16.09.2015, 08:00

Нужно обращаться в суд и понуждать заключить договор.

16.09.2015, 14:29