Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 10.02.2009, 09:51

Как разрешить спор о распределении имущества в разводе при использовании ипотечных средств? Советы для бывших супругов

Вопрос №726155 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.02.2009, 09:51
У нас с мужем в браке куплена двухкомнатная квартира (10 м.+20 м. комнаты) с использованием ипотечных средств. На данный момент мы разводимся и никак не можем прийти к согласию. Сначала мой муж предложил отдать мне (он мне отдает) половину стоимости квартиры за минусом моего долга по ипотеке (1/2 общего долга). Я дала согласие, он взял эти деньги в кредит и купил однокомнатную квартиру оформив на свою мать. Далее по согласию было то, что я отдаю ему половину двушки (Банк согласен), а он на меня переоформляет однушку. В итоге он от своих слов отказался. Следующим его требованием было снова пойти на данную сделку только я должна ему еще дать 10 000 долл. Я подумала и согласилась. На данном этапе у нас получены согласия банка, согласия застройщика переоформить на меня однокомнатную квартиру + деньги лежат в ячейке, предварительно оформлен брачный контракт. Но мой муж стал опять идти на попятную. На мои предложения погасить ипотеку досрочно и выставить квартиру на продажу и поделить все пополам отвечате отказом. Живет в нашей двухкомнатной квартире и выживает меня оттуда, помимо всего прочего запускает квартиру превращая ее в нежилое помещение, грозится поджечь квартиру. Я не знаю что делать, договорится по хорошему не получается. По Брачному Договору он в случае развода обязан выплатить 200 000 руб. Исходя из этого отказывается подавать на развод, так как денег на выплату долга у него нет. Что Вы бы смогли посоветовтаь в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы получите разделенную в долях квартиру и разделенный в долях долг по кредиту. После выплаты долга за квартиру, Вы сможете распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Вы, так же, можете выплатить мужу денежную компенсацию за его долю, если он на это согласен. Только все это нужно делать в суде и по судебному решению, чтобы у него не было возможности менять свои условия каждый день.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

10.02.2009, 10:13

Что Вы бы смогли посоветовтаь в данной ситуации?

Нина, г.Санкт-Петербург, Россия

Перестать идти на поводу у мужа и его желаний. А подать заявление на развод и раздел имущества. Для развода его согласие не требуется.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

10.02.2009, 09:56

Нина! Принудительная продажа через суд не предусмотрена законом.

10.02.2009, 10:14

Вы сможете продать свою долю в кватрире 3-му лицу и купить за эти деньги что-либо другое

10.02.2009, 12:07

Я то не против, только что при таокм итоге я получу?? Все равно неразделенную квартиру с долгами пополам и вечную жизнь с бывшим мужем. Возможно ли в суде настаивать на принудительной продаже данной квартиры?

10.02.2009, 10:05