Омск, 22.02.2016, 06:21

Оформление доли в квартире для мужа при погашении ипотеки с использованием материнского капитала

Вопрос №9807127 из г. Омск
опубликован 22.02.2016, 06:21
В прошлом году, находясь в браке и имея общего ребенка, купила квартиру. Поскольку куплена квартира по сути была на мои личные средства (муж не возражал), мы оформили брачный договор, согласно которому квартира является моей единоличной собственностью, может быть отчуждена без его согласия и все такое... Однако, квартира частично в обременении-ипотека на малую часть. Ипотечный договор был оформлен тоже только на меня, правда, банк притянул мужа, как созаемщика. Жду второго ребека, собираюсь мат капиталом загасить ипотеку. В моем случае возникнет ли необходимость предусмотреть долю в данной квартире для мужа, кроме само собой детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Возникнет необходимость в связи с использованием средств материнского капитала,но супруг вправе отказаться в пользу детей или Вас от своей доли.

22.02.2016, 06:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если в силу закона все же придется выделять для мужа долю, однако, есть вероятность столкнуться с препятствием с его стороны. Понимаю, необходим развод. Хочу уточнить, сколько у меня времени, а именно, решение суда по делу о разводе должно состояться ДО рождения второго ребенка или ДО момента обращения в ПФ за выдачей мат капитала?

22.02.2016, 06:40

Даже если Вы в разводе,Вы обязаны выделить долю.

22.02.2016, 06:45

Но как ?! ведь муж в данной ситуации не будет уже ни членом семьи, ни человеком, имеющем какое-либо отношение к квартире?

22.02.2016, 06:57

Оформите развод до подачи заявления на сертификат.Сертификат -целевые средства для детей.

22.02.2016, 07:10