Судебный спор о взыскании долга - может ли потребительский кредит стать общим долгом после развода?
Моя бывшая жена, обратилась в суд о взыскание денежных средств в порядке регресса, указав что в период брака был оформлен потребительский кредит на улучшение жилищных условий. Поручителем или со заемщиком по данному договору я не являлся, о наличии данного договора мне не было известно. Верно ли что данный кредит не может быть признан общим долгом, слышал что есть практика по данному вопросу в Верховном суде.
Судебная практика весьма разнообразная, но за свою позицию стоит побороться.
Ирина Дмитриевна, несмотря на то, что кредит оформлен на вашу супругу и на момент взятия кредита вы состояли в законном браке - кредитные средства использовались в совместных семейных целях и отдавать долги придется также вместе. В судебном порядке все задолженности по кредитам разделяются между супругами в одинаковых долях.
В Вашем случае, раз ваша бывшая супруга погасила кредит, она вправе требовать половину, все правомерно.