В каких случаях присваивают вторую группу инвалидности и где это написано?
Мой отец перенес 2 обширных инфаркта. Врачи советуют сделать открытую операцию. Имеет 3 группу инвалидности. Вторую группу инвалидности ему врач отказывает ставить. В каких случаях присваивают вторую группу инвалидности и где это написано?
Уважаемая Ольга,
Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:
способности к самообслуживанию второй степени;
способности к передвижению второй степени;
способности к ориентации второй степени;
способности к общению второй степени;
способности контролировать свое поведение второй степени;
способности к обучению третьей, второй степеней;
способности к трудовой деятельности третьей, второй степеней.