Как защититься от коллекторов и подать иск о возмещении морального вреда в суде за долг по кредиту?
Здравствуйте, Наталья! Думаю, что ответчиком по возмещению морального вреда будет Кол. агенство. Поэтому иск о возмещении морального вреда нужно подавать к агенству. При этом, предоставить доказательства ( не только свидетельские показания, но и письма с угрозами, записи телефонных разговоров и т.п. ). Кроме того, представить доказательства расстройство здоровья у Вас или Ваших близких ( не дай бог, конечно, но для возмещения морального вреда, это будет иметь значение). В суде с банком, Вам нужно просить суд об уменьшении процентов, если они превышают сумму долга, а по вступлению решения суда в законную силу подать заявление о рассрочке исполнения судебного решения. Не мешает обратиться к юристу для получения консультации , т.к. без документов сложно давать советы.С уважением, Е.Н. Иванова
Вы можете подать встречный иск к банку прямо в заседании,но его нужно будет правильно сформулировать,в ашем случае это не так просто.Обратитесь к специалистам.Госпошлина там небольшая и можно ходатайствовать об отсрочке платежа до рассмотрения дела по существу.
Бюро