Как решить проблему наследования содержимого ячейки банка после смерти генерального директора ООО?
Уважаемая Вероника!
ООО в лице исполняющего обязанности руководителя вправе обратиться к нотариусу как кредитор, которому умерший был должен денежные средства.
Если наследство уже принято, то можно обратиться с иском солидарно ко всем наследникам.
Статья 1175.
"!ч. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам
наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в
пределах стоимости перешедшего к нему наследственного
имущества.".......
"ч. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои
требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков
исковой давности, установленных для соответствующих требований.
До принятия наследства требования кредиторов могут быть
предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному
имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение
дела до принятия наследства наследниками или перехода
выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего
Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации
или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок
исковой давности, установленный для соответствующих требований,
не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению."
Здравствуйте, Вероника.
Выход один: договариваться с наследниками. Не тратьте время.
Юридические услуги в Москва