Как расприватизировать комнату и оформить ее на свекровь?

У нас ситуация такая. Родители моего мужа проживали в общежитии гостиничного типа в комнате. А через стенку жила соседка в другой комнате. И она эту комнату приватизировала в 1997 году на себя, мужа и двух детей. Это получается 18 лет назад. Потом она решила в 2000 году продать моим свекрам эту свою комнату. Прописала свекровь у себя. Получила деньги за нее и уехала в другой город. Не оформив никаких документов просто получила по расписке деньги и уехала. Расписка эта конечно утеряна уже давно. Через несколько лет она позвонила сказала что ей этих денег мало и требовала либо еще оплату либо вернуть комнату назад. И в доказательство что эта комната ее прислала им документы о приватизации и техпаспорт. Мои свекры т.к. уже пробили дверь и объединили две комнаты. Сделали ремонт ничего ей не вернули и денег не дали и документы у себя оставили. И та женщина еще пару раз звонила и все. Уже лет 10 она не объявлялась больше. Где живет ничего о ней не известно как и о ее муже с детьми на которых тоже эта комната приватизирована. Когда свекр мой умер, свекровь нашла другого мужчину и ушла к нему жить а эту гостинку отдала нам. мы разъединили две комнаты, сделали ремонты и одну комнату продали а вторую сдаем или она просто стоит закрытая. Но хотелось бы и эту продать. Т.К. жить в ней никто из нашей семьи не будет. Она от нас далеко находиться и ездить туда накладно. Возможно как то расприватизировать эту комнату? Или переделать на свекровь ее? платим за комнату исправно. Долгов нет. ну в общем что можно сделать с ней чтобы она была законно оформлена на свекровь?

Лучший ответ

В Вашем в случае только в судебном порядке посредством предъявления иска о признании права собственности в порядке приобретательной давности, при этом с момента добросовестного и непрерывного владения должно пройти не менее 18 лет.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

К сожалению, положительного решения по данному вопросу не будет. Так как документы на комнату оформлены на другую семью, переоформление на Вашу свекровь невозможно. Один выход - найти собственников комнаты и решить этот вопрос с ними (оформить договор купли-продажи). Удачи!!!

Благодарю Вас за полезную консультацию!