Евпатория, 30.06.2015, 19:47

Фальшивое заявление о нападении - Моя история и мои планы

Вопрос №7263747 из г. Евпатория
опубликован 30.06.2015, 19:47
Сегодня я узнала от полиции что на меня и моих знакомых одна барышня написала заявление, что якобы мы бежали за ней, хотели избить, повырывали кабеля на лестничной площадке, кидали камни в окна! А я этой ночью вообще спала дома с детьми! И теперь эта барышня ходит и всем говорит этот бред! Я завтра хочу написать встречное заявление в полиции по ст.306! Правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По ее заявлению будет проведена проверка. вот когда будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - после этого вы вправе подать на эту барышню заявление в полицию о привлечении ее по ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос

30.06.2015, 19:52
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

идите в полицию сейчас. при вынесении постановления об отказе в возбуждении дела участковый обязан принять решение в отношении заявителя что нет состава ст. 306 УК РФ: не нужно этого ждать если известно что "барышня" совершила преступление.Ст. 148 ч. 2 УПК РФ- При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

30.06.2015, 23:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Извините,а пока я ничего не могу написать на неё???А в суд я могу написать заявление за клевету???Или всё равно ждать отказ о возбуждении уголовного дела?И могу ли я потребовать через суд моральную компенсацию в денежном эквиваленте?

30.06.2015, 20:42

В зависимости от сведений. которые она распространяет (если они заведомо ложные) можете подать и на клевету . но опять же - когда будет постановление об отказе - это вам еще один плюс в деле по клевете

30.06.2015, 20:47

А могу я завтра попросить в полиции ксерокопию её заявления???Это мне могут предоставить или нет?

30.06.2015, 21:13

Здравствуйте!

Можете попросить - но не обязаны давать

30.06.2015, 21:31

А почему?А если это всё произошло ночью с 22 на 23 июня,а написала она заявление только сегодня!Это не поздно ли?Как мне известно что она должна была подать заявление в течении трёх суток!Или это не так?

30.06.2015, 22:18

Заявление подается в любое время. Согласно ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Возбудить уголовное дело по ст. 306 Уголовного кодекса РФ могут и сами органы полиции полиции, поскольку согласно ч. 6 ст. 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ заявитель при подаче заявления предупреждается об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ

30.06.2015, 22:22