Москва, 30.06.2015, 22:20

Налоги, права и договора при субаренде помещения с партнером в Америке и России

Вопрос №7265295 из г. Лос-Анджелес
опубликован 30.06.2015, 22:20
Я проживаю в Америке Собираюсь взять в субаренду помещение с партнером. Партнер гражданин России Я не гражданин России. Вопрос: Платится ли налог с дохода от субаренды. Какие могут мои легальные права в случие конфликта с партнером. И какой легальный договор я могу составить с партнером в защиту своих вложений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы собираетесь взять в субаренду помещение с партнером , о каком доходе от субаренды идет речь , доход будет у того кто Вам сдаст помещение в субаренду , он будет платить 13 % если сдает физ лицо ст. 207 НК РФ , юр. лицо по своей системе налогообложения .

У тех же кто берет в субаренду дохода нет - только расходы по арендной плате . Помещение Вы берете с партнером не проста так , чтобы было , а для того чтобы использовать это помещение в определенных целях , т.е. для занятия бизнесом , вот с этого и будете платить налоги или как ИП или как юр. лицо .

Если же берете в субаренду и сами собираетесь еще раз сдавать в субаренду третьим лицам , то тогда и у Вас будет доход , нужно будет платить

30.06.2015, 22:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В РФ доход от субаренды платится (ст.207 НК РФ). В США по всей видимости тоже. Вопрос о том как подстраховаться будет зависеть от условий Вашего договора с ним и права, которое подлежит применению.

30.06.2015, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь.

Вы должны составить договор аренды согласно 421, 606 ГК РФ. Налог будет платить гражданин РФ в размере 13% (НДФЛ)

30.06.2015, 22:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

да, конечно согласно ст 207 НК РФ - 13 % от сумма дохода платится налог

30.06.2015, 22:23

Вот такой договор может быть и вам подойдет .

Статья 1041 ГК РФ - Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестицион

30.06.2015, 22:25

аренда и налоги для НЕРЕЗИДЕНТА России по закону

см. ст. 207 НК РФ.по общим правилам. налог должны платить в РФ в размере 30% от прибыли. но вам нужно уточнить кто ВЫ, юридическое лицо или физическое .

30.06.2015, 22:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет, платится налог с доходов физлица согласно гл. 23 НК РФ и юрлица согласно гл. 25 НК РФ.

Если будет конфликт с партнёром, спор разрешается в суде на основании условий договора о Вашем партнёрстве.

С помощью юриста Вы можете выбрать вид договора о совместной деятельности и его условия.

01.07.2015, 09:57

По закону РФ Статья 1041 ГК РФ - Договор простого товарищества. Договор могут составит только ИП. Как составить договор если я не гражданин России и не могу поличать ИП

02.07.2015, 09:40

Никак Вы его не составите, ст. 1041 ГК РФ, при подобных условиях не предусматривает для Вас такой возможности. Вам нужно обратиться к юристу из США, для того чтобы урегулировать отношения.

02.07.2015, 09:44