LSN Messenger
Брянск, 01.07.2015, 04:46

Принятие на работу студентки без среднего специального образования - требования и документы.

Вопрос №7266637 из г. Брянск
опубликован 01.07.2015, 04:46
Возможно ли принять на работу учителем студентку университета, которая поступила учится сразу после школы, т.е. у нее есть среднее образование, но нет среднего специального. Сейчас она перешла на 4 ый курс. Если возможно, то какие документы она должна предоставить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет нельзя, поскольку согласно ФЗ Об образовании в РФ:

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

01.07.2015, 07:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Необходимо смотреть квалификационные требования к данной конкретной должности, которые указаны, прежде всего, в должностной инструкции, утвержденной у данного работодателя (ст. 8 ТК РФ).

В отдельных случаях должностной инструкцией допускается принятие на работу лиц, имеющих не оконченное высшее образование по соответствующему профилю.

01.07.2015, 04:45

Елена, право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" утверждены требования к квалификации.

Учитель должен иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

01.07.2015, 04:51

Возможно ли принять на работу учителем студентку университета, которая поступила учится сразу после школы, т.е. у нее есть среднее образование, но нет среднего специального.

---нет не возможно. только при наличии высшего специального образования. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012.

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

[Закон "Об образовании в РФ", 273-ФЗ, [Глава 5] [Статья 46]

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

[b][/b] и не забывайте о том что пед.работники должны проходить аттестацию педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность. а там также существуют определённые условия.

01.07.2015, 06:29

Исходя из пункта 92 Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих "абсолютного запрета на то чтобы принять на работу эту студентку нет., но при соблюдении определенных .

условий.

А эти условия вы можете на основании ст8 ТК РФ-локальные нормативные акты-содержащие нормы трудового права разработать сами,чтобы прием этого человека соответствовал требованиям законодательства. Нужно:

1.в должностную инструкции внести изменение ,разрешающее работать учителю

этой дисциплины без специального образования.

2 Аттестационная комиссия по результатам рассмотрения кандидатуры этой студентки должна выработать положительные рекомендации о возможности приема на работу.

Тогда буква закона вами будет соблюдена и не станет нарушение оформление такого приема

:

I

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н

"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

01.07.2015, 07:12

я вам прямо скажу, нет, надо педобразование хотя бы среднее, но в принципе могут принять в школу на какую-нибудь должность,но не учительскую, это просто не пропустят в департаменте образования ФЗ РФ " об образовании в РФ" № 273-ФЗ от 29.12.2012. Эти требования не нами установлены,к сожалению, у меня супруга учитель и логопед, правда логопедом работать начала без спецобразования,но поступила и училась и работала,но вышка педа у нее уже была и нужен был логопед, попробуйте может и возьмут, только надо вам характеристики и отзывы учителей о способностях ваших

01.07.2015, 07:49

Невозможно принять - Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих не позволяет:

"Учитель.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительная профессиональная подготовка по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы".

01.07.2015, 09:20

Как в таком случае понимать пункт 8 Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, а так же пункта10 общих положений Единого квалификационного справочника

должностей руководителей, специалистов и служащих, Раздела

«Квалификационные характеристики должностей

работников образования»: Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе Требования к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

01.07.2015, 06:03

Вот именно, что пункт 9 справочника, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н, дословно указывает на то, что:

"9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы".

Поэтому и в должностной инструкции к соответствующей должности, утверждаемой конкретным работодателем, может быть указано то же самое.

И в этом случае аттестационная комиссия может дать рекомендации о приеме на работу соответствующего соискателя на должность, не имеющего оконченного высшего образования, но обучающегося по соответствующему профилю и имеющего неоконченное образование.

Кроме того, в пункте 5 указано, что при разработке должностных инструкций допускается уточнение перечня работ, которые свойственны соответствующей должности в конкретных организационно-педагогических условиях (например, каникулярный период, не совпадающий с отпуском работников, отмена для обучающихся, воспитанников учебных занятий, изменение режима образовательного процесса по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и иным основаниям и т.п.), а также установление требований к необходимой специальной подготовке работников.

Таким образом, должностная инструкция и является тем конечным документом, в котором содержатся требования к подготовке работника для занятия соответствующей должности.

01.07.2015, 06:04

В данном случае есть специальная норма - Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н

"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования""

В соответствии с указанным п. 8 лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы. А РЕЧЬ ИДЕТ О СТУДЕНТКЕ. Здесь можно говорить только об исключительном случае, при наличии решения аттестационной комиссии.

01.07.2015, 06:07

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе Требования к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

---так и понимать. это лица не имеющие пед.образования. но проработавшие в данной должности много лет. к данной категории пед.работников. вы не имеете отношения. На "исключительные случаи" вы не можете надеяться их просто не бывает. т.к. заработная плата педагогам выплачивается из местного бюджета и частично из бюджета субъекта. а государство просто так деньги из бюджета никому не платит. никакой аттестации вы конечно же не пройдёте да на саму должность педагога вас не примут. и руководствоваться одним законом об образовании не стоит. в основном это локальные (внутренние документы) образовательного учреждения. которыми запрещена пед.деятельность без соответствующего образования и квалификации. и конечно это Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012.

Трудовые отношения. регулируются локальными (внутренними ) документами. Это Устав. Колдоговор. Штатное расписание, Положение о заработной плате, Положение о Премировании, о выплате Стимулирующих добавок. и иные НПА. а также ст. ст.129 ТК РФ.

01.07.2015, 07:26

Указанный Вами Порядок издан д введения в действие ФЗ Об образовании и не имеет юридической силы, поскольку противоречит закону, который по сравнению с нормативным актом Министерства естественно имеет высшую юридическую силу.

01.07.2015, 07:48

Да в п.9 этого справочника нет абсолютного запрета. на прием.

,но если ставить вопрос: Советую я вам или нет осуществить подобный прием? То я бы вам не советовал бы это делать В упомянутом приказе в п.9 говорится " В порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности". Тогда вам придется при любой проверке доказывать в чем была исключительность этой ситуации.Что на рынке труда было невозможно найти специалиста ,имеющего соответствующее образование.

Если не сумеете доказать исключительность ситуации то вас вполне могут обвинить в коррупции

01.07.2015, 08:34

Если будет аттестационная комиссия, то нет "дополнительной профессиональной подготовки по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы" согласно Раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

И стажа у претендента тоже нет, о котором указано в п. 10 общих положений Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

01.07.2015, 09:22