Как получить отдельную квартиру при общей собственности с бывшей женой и ребенком?
Уважаемый, Александр Юрьевич! У жильцов по договору найма, нет права определять порядок пользования квартирой, которая им не принадлежит. Это право есть только у собственников. Поэтому, определить порядок пользования муниципальной квартирой НЕВОЗМОЖНО.
Разве, что просто договориться межу собой, кто в какой комнате живет. И не более того.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Здравствуйте! Вам можно обратиться в суд с заявлением об определении порядка пользования квартирой и заклеплении жилой комнаты.
Александ Юрьевич, если очень постараться, то можно произвести обмен занимаемой муниципальной квартиры, изначально под росписи с предложением конкретных вариантов обмена, а затем с иском о принудительном обмене, также предложив вариант обмена.
Здравствуйте Александр Юрьевич!
Жилищный кодекс РФ предусматривает возможность принудительного размена. Для этого Вам необходимо подыскать варианты обмена, предложить бывшей супруге и в случае теё отказа обратиться в суд с требованием о принудительном обмене жилых помещений.
С уважением,
Адвокат
Игорь Викторович! А можно ли предлагать ей варианты обмена приватизированных квартир, т.к.город маленький и не приватизированных вариантов практически нет. Позволено ли это законом?
Уважаемый Александр Юрьевич! Квартиру, находящуюся в Муниципальной собственности можно обменять только на квартиру в Муниципальной собственности ЖК.
Можно. Но тлько если собственники жилого помещения согласятся становиться не собственниками.
Уважаемая Татьяна Михайловна! Уточните пожайлуйста, установление порядка пользование квартирой и закрепление жилой комнаты,возможно только по решению суда?И если законы уточняющие эту процедуру ,или может есть какой то закон где это прописано?Спасибо.