Вольск, 10.02.2009, 21:47

Как получить отдельную квартиру при общей собственности с бывшей женой и ребенком?

Вопрос №726882 из г. Новоульяновск
опубликован 10.02.2009, 21:47
У нас с бывшей женой общая не приватизированная квартира 2-х комнатная, где прописаны моя бывшая супруга, я и наш совместный совершеннолетний сын. Мы с сыном уже 10 лет живем отдельно на сьемной квартире. Она проживает там одна (родительских прав не лишена). Разрешение на приватизацию не дает, разрешение на обмен не дает, разделение лицевых счетов по закону нет. Хочу добиться сыну однокомнатную квартиру ни чего не получаеться. Подавали в суд, суд вынес решение о вселении нас в квартиру, не обозначив комнату для проживания, но совместное проживание не возможно. Что вы можете посоветовать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Александр Юрьевич! У жильцов по договору найма, нет права определять порядок пользования квартирой, которая им не принадлежит. Это право есть только у собственников. Поэтому, определить порядок пользования муниципальной квартирой НЕВОЗМОЖНО.

Разве, что просто договориться межу собой, кто в какой комнате живет. И не более того.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

16.02.2009, 01:35

Здравствуйте! Вам можно обратиться в суд с заявлением об определении порядка пользования квартирой и заклеплении жилой комнаты.

10.02.2009, 21:56

Александ Юрьевич, если очень постараться, то можно произвести обмен занимаемой муниципальной квартиры, изначально под росписи с предложением конкретных вариантов обмена, а затем с иском о принудительном обмене, также предложив вариант обмена.

10.02.2009, 21:56

Здравствуйте Александр Юрьевич!

Жилищный кодекс РФ предусматривает возможность принудительного размена. Для этого Вам необходимо подыскать варианты обмена, предложить бывшей супруге и в случае теё отказа обратиться в суд с требованием о принудительном обмене жилых помещений.

С уважением,

Адвокат

10.02.2009, 21:58

Игорь Викторович! А можно ли предлагать ей варианты обмена приватизированных квартир, т.к.город маленький и не приватизированных вариантов практически нет. Позволено ли это законом?

10.02.2009, 22:58

Уважаемый Александр Юрьевич! Квартиру, находящуюся в Муниципальной собственности можно обменять только на квартиру в Муниципальной собственности ЖК.

10.02.2009, 23:13

Можно. Но тлько если собственники жилого помещения согласятся становиться не собственниками.

11.02.2009, 22:40

Уважаемая Татьяна Михайловна! Уточните пожайлуйста, установление порядка пользование квартирой и закрепление жилой комнаты,возможно только по решению суда?И если законы уточняющие эту процедуру ,или может есть какой то закон где это прописано?Спасибо.

16.02.2009, 01:31