Бабушка аннулировала завещание и продала квартиру племяннице - Права сына наследства и возможность выиграть судебное дело
Здравствуйте! Не то чтобы шансов совсем нет, так категорично я бы не стал говорить. Но то, что шансов мало, - это да. Единственное основание, по которому можно было бы признать недействительными совершенные бабушкой сделки (и, в частности, ДКП с племянницей), - это совершение сделки гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ). Иными словами, если сын докажет, что бабушка в момент заключения ДКП не понимала, что она делает (в силу психических нарушений, обусловленных, напр., преклонным возрастом), то сделка может быть признана судом недействительной. Но для этого понадобится проводить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, для которой потребуется солидная доказательственная база (свидетельские показания, медицинская документация и пр.). Иными словами, выиграть он при определенном раскладе сможет, но ему придется сильно потрудиться для этого.
С уважением, А.Д.Руслин.
Добрый день! шансов на положительный исход дела нет.