Врачи отказываются предоставить документы о ходе лечения и причинах смерти после смерти мамы - правомерны ли их действия?
После смерти мамы (умерла в клинике), врачи отказываются предоставить нам документы о ходе лечения, причинах смерти и т.д.,ссылаясь на разглашение врачебной тайны и то,что она не указала лицо, которое имеет право получить эти сведения. Правы ли они?
К сожалению, в данном случае отказ обоснован (ст. 61 Основ законодательства об охране здоровья граждан). Но Вы можете обратиться в страховую мед. компанию, федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения или в прокуратуру для проведения экспертизы качества оказанных услуг.
Я бы посоветовала обратиться к юристу для составления данных заявлений и более детальной консультации по Вашему вопросу.