Как обратиться к нотариусу и получить наследственное завещание и документы на квартиру, находящиеся в другом городе?
Родственник завещал долю в своей квартире. Завещание открыто в другом городе по месту его жительства. Копия завещания есть. Можно ли обратиться к нотариусу по месту моего жительства, все дела вести по почте? Если свидетельство о смерти родственника и документы на права собственности квартиры тоже находятся в другом городе у его жены, может ли нотариус сам запросить все копии, или мне придется ехать за этими документами?
Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.