Москва, 19.07.2022, 08:41

Как получить копию завещания, когда дело наследства еще не открыто?

Вопрос №19552357 из г. Москва
опубликован 19.07.2022, 08:41
Я не родственник, но у меня есть только фото завещания. У нотариуса дело наследственное не открыто. У меня есть копия свидетельства о смерти наследодателя. Вопрос: через суд, судья может истребовать у нотариуса (или у Нотариальной палаты) дубликат завещания? Или мне вечнг ждать, пока ближайшие родственники наследодателя откроют наследственное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если наследственное дело не открыто, суд сможете запросить дубликат завещания. Но Вам следует обратиться к любому нотариусу с заявлением об открытии дела. Нотариус может выдать Постановление об отказе. Это постановление приложите к исковому заявлению о признании права собственности в порядке наследования.

19.07.2022, 08:54

Суд может истребовать у нотариуса дубликат завещания. При удостоверении завещания оно подписывается в двух подлинниках, один выдается на руки завещателю, второй остается в архиве нотариуса.

19.07.2022, 08:43

Андрей, добрый день!

Наследодатель умер? Вы смотрели в реестре наследственных дел ваше дело?

19.07.2022, 10:46
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Разве может судья получить дубликат БЕЗ ОТКРЫТИЯ наследственного дела?

19.07.2022, 08:51

Андрей, Ваши все вопросы лишние, ни к чему.

Вам надо явиться к любому нотариусу, если это в Москве, то в Москве, написать заявление о принятии наследства, удостоверить у того же нотариуса, подать ему и попросить открыть наследственное дело.

Можно приложить распечатку фотографии завещания или просто сообщить нотариусу устно его реквизиты.

В течение 6 месяцев после смерти. Не после окончания этого срока, как некоторые думают, а именно до того, как он пройдет. То есть например, через 4 или 5 мес. после смерти.

Всё.

19.07.2022, 10:05