Юридическое лицо подает два иска о взыскании долга с ИП по договору на общую сумму 1 130 000 рублей, включая проценты по статье 395 ГК РФ - к какому суду подать иска и какова
Иск подайте в арбитраж, цена иска-это размер денежной суммы ко взысканию,определяется истцом.Удачи!
Согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Также Вы можете воспользоваться правом, установленным ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, а именно иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
Согласно ст. 91 Гражданского процессуального кодекса РФ цена иска определяется по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы