Девушка подала на меня в суд по статье 115, но я ее не бил - есть свидетельство водителя такси. Штраф по данной статье равносилен судимости?
Если у Вас есть свидетель, его нужно надлежаще готовить к даче показаний. Будет еще лучше, если Ваш адвокат проанализирует внимательно заявление девушки и подготовит мотивированное письменное отношение к предъявленному обвинению, в порядке ст. 273 ч. 2 УПК РФ. Также необходимо детально допросить девушку (ее свидетелей) в целях выявления существенных противоречий в их показаниях, на что обращать внимание суда.
Штрафуют далеко не всех, по делам частного обвинения нередки и оправдательные приговоры, при наличии хорошего защитника и определенной доли везения. Штраф - это один из видов уголовного наказания, если в отношении Вас будет вынесен обвинительный приговор и будет назначено наказание в виде штрафа, Вы будете считаться судимым в течение 1 года со дня фактической уплаты Вами штрафа в установленном порядке. По истечении указанного срока Вы будете считаться юридически не судимым лицом.
Здравствуйте! Да, если Вам будет назначено уголовное наказание в виде штрафа, у Вас будет судимость.
Да, штраф по ст. 115 УК РФ является также наказанием за совершенное преступление. Таким образом Вы будете считаться судимым. Обратитесь за помощью к адвокату, который постарается помочь Вам доказать свою невиновность.
Для начала вы или ваш адвокат ознакомьтесь с делом, а потом уже подумайте о защите и о доказательствах.