Должник не выплатил долг в мае, предположительно переписывает имущество - какие возможности защиты и действия необходимы
С должником подписано соглашение, заверенное нотариусом, о выплате долга в мае – 300000 руб., а если не производится выплата в мае, то в декабре – 500000 руб.
Должник на телефонные звонки не отвечает, в мае не выплатил долг.
У меня есть предположение, что должник переписывает с себя на родственников имущество, что бы не выплачивать долг.
Есть ли статья, предусматривающая, не законную передачу имущества, для отклонения уплаты долгов?
Тем более, если это происходит после подписания соглашения у нотариуса?
Наверно, надо было сразу подавать заявление в суд, для наложения ареста на имущество? Сейчас, в июле, можно подать в суд?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Добрый день!
Чтобы ответит на вопрос, можно ли обращаться в суд, необходимо ознакомиться с текстом соглашения. Скорее всего- да, т.к. допущено нарушение сроков возврата, предусмотренные соглашением.
Обращайтесь, если нужна помощь в суде.
С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.
Благодарю Вас за полезную консультацию!