Имеет ли он что-либо в этой квартире?, и должен ли суд отступить от принципа 50% + 50%,учитывая права ребенка?
Семья состоит из 3 человек (я, муж, ребенок-16 лет (девочка)).
Во время совместной жизни была приобретена 2-х комнатная квартира
(при этом оформлена только на меня).
В данной квартире прописаны муж и ребенок, я прописана в другом месте.
В нашем городе эту квартиру можно разменять на однокомнатную + подселение
(имеется ввиду не совсем "убитое" жильё).
При разводе ребенок хочет остаться со мной.
Муж ничего слушать не хочет, а хочет чтобы ему купили однокомнатную квартиру,
причем в определенном районе города (в районе центра), тогда он уйдет из данной квартиры.
Как я понимаю, что по закону мы с мужем владеем этой квартирой в равных долях
(по 50%).
Как в этом случае учитываются права ребенка? Имеет ли он что-либо в этой квартире?, и должен ли суд отступить от принципа 50% + 50%,учитывая права ребенка?
Лена! Нет, при разделе имущества в виде квартиры, права несовершеннолетних детей не учитываються. Хотя в законе есть положение об этом ( ст.39 СК), но практика не распространяет эту норму на недвижимое имущество.
С уважением, адвокат Калинина А.А.