Вопрос алиментов при вступлении в новый брак - может ли отец ребенка прекратить выплаты?
Я взыскатель алиментов на ребенка. Правда ли,отец ребенка на которого я подала на алименты он может подать заявление о прекращения выплат алиментов в связи с тем, что я вступила в новый брак?
Здравствуйте! Нет не правда.
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Учитывая тот, факт, что платформой для начисления и оплаты таких средств в нынешнем году является Семейный кодекс, нормы, которые касаются порядка завершения таких выплат, остались прежними. Однако некоторые отличия все же есть. Заключаются они в различии оснований для прекращения оплаты алиментов для лиц, которые заключили специальное соглашение и тех, которые будут платить принудительно.
Для той категории лиц, которые осуществляют оплату алиментов в добровольном порядке на основании соглашения, прекращение наступает с момента завершения срока действия такого документа, смерти одной из его сторон или прочих факторов, которые предусмотрены в таком документе.
Что же касается тех лиц, с которых взыскиваются алименты на основании решения суда, то здесь есть более детализированный список событий, среди которых законодатели выделили следующие:
Достижение ребенком совершеннолетия или получения дееспособности до такого периода;
Ребенок был усыновлен (удочерен);
Восстановление трудовых способностей того родителя, которому осуществлялась выплата в судебном порядке или же в случае отсутствия необходимости финансирования для такой семьи;
Вступления родителя, получавшего алименты в новый брак;
Смерть одной из сторон иска о взыскании алиментов;
Выплаты на ребенка не прекращаются в любом случае. При вступлении в новый брак прекращаются только выплаты на Вас, как на мать ребенка до 3-х лет.