Проблемы с межеванием и приватизацией земли - вопросы с разделением проезда и земельного участка

Вопрос №7273080 из г. Тула
опубликован 01.07.2015, 16:12

В 1956 году из участка была выделена земля под строительство второго дома на второй линии и выделена земля под проезд шириной 2,7 м. , забор по выделению этого проезда никогда не ставился, оплата налога собственниками дома на первой линии на землю до 2005 года производилась с учетом половины этого проезда. Сейчас встает вопрос по межеванию и приватизации земли. Если при межевании включать этот проезд к землям дома стоящего на первой линии и накладывать сервитут-собственники 2 дома не согласны. Хотя по рекомендациям БТИ и МИЗО это оптимальный вариант.

Если оставлять этот проход как земли общего пользования - встает необходимость установки забора, что ущемляет интересы собственников 1 дома (нет прохода к земельному участку-от забора до порога остается только 35 см. ), и впоследствии встанет вопрос об аренде или выкупе этого участка.

Так же - данная ширина проезда не дает возможности проезда Газели к дальнему дому (сейчас это возможно хотя и с трудом) при установки заборов по границам проезда, что требуют собственники дальнего дома. Какие существуют варианты выхода из данной ситуации.

Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, Здравствуйте! Довольно трудно ответить на Ваш вопрос. Необходимо прямо ознакомиться с имеющимися у Вас на руках документами. Чтобы все видеть наглядно.

Если Вы хотите подробную консультацию, можете позвонить по телефону указанному ниже.

С уважением, Алексей Сергеевич.

02.07.2015, 12:27
Оценка автора вопроса:
конкретный ответ не получен но если потребуется помощь в решении проблемы через суд свяжемся

Собственность на жилой дом оформлена в 2005 году на каких основаниях можно оформить участок земли , первые имеющиеся данные о земельном участке от1930года

10.07.2015, 09:32

Основанием нахождения в собственности земельного участка - является Ваше право собственности на дом. Так как судьба дома и земельного участка под ним едины. Но в силу некоторых противоречий между сегодняшним законодательством и прошлым возникают ситуации подобные Вашей. Оформление происходит либо через Министерство имущественных и земельных отношений либо через суд.

Все подробности при личной встречи.

14.07.2015, 16:04