Что делать, если ИП не выполнил договор на строительство бани и не возвращает предоплату?
Для возврата денег и взыскания неустойки нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК и написать заявление в полицию. Договор на руках?
В данной ситуации Вам необходимо обращаться в суд (ст.ст. 29, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ) и требовать расторжение договора, возврата уплаченной суммы, выплаты неустойки.
Органы полиции, скорее всего, откажут в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что у Вас гражданско-правовые отношения, которые защищаются путем обращения в суд.
Добрый вечер, в полицию вы конечно можете подать заявление на мошенничество, но думаю откажут в возбуждении дела, далее обращайтесь в суд