Заказчик отказывается оплачивать товар после полной поставки - есть ли правовые основания для расторжения контракта?
Заказчик, после полной поставки товара, с подписанием всех документов, через несколько дней звонит и говорит что отказывается оплачивать товар, т.к. цены на товар завышены. И он будет расторгать контракт в одностороннем порядке. Имеет ли он на это право, если товар завезен, пересчитан, проверен, и документы подписаны?
Добрый день!
Если товар принят без претензий по количеству и качеству - он должен быть оплачен по согласованной в договоре цене. Факт того, что цена выше рыночной, не является основанием для отказа от оплаты товара и расторжения договора.
Необходимо предъявить претензию на взыскание согласно ГК, он не прав.