Как оформить наследство (квартиру, акции) после смерти мужа с минимальными затратами - рекомендации для не работающего пенсионера, имеющего сына, готового отказаться от своей доли и проживающего отдель
Наследство как правило оформляется у нотариуса по месту открытия наследства. При оформлении наследства оплачиваются госпошлины, которые установлены законодательством. По этому с наименьшими затратами не получиться.
С Уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва – Мытищи.
Алефтина Владимировна, здравствуйте! Наследство Вы можете открыть у нотариуса по месту жительства Вашего супруга. Сын может отказаться от наследства, так даже лучше..
Что касается расходов: по сравнению со стоимостью полученного наследства, они не большие. Так как Вы проживали вместе с супругом в этой квартире, то пошлину Вы платить не будете. Заплатите 0,3 процента от стоимости акций. Плюс, техническая работа нотариуса при выдаче свидетельств о праве на наследство (у нас это 2000 р).
С уважением,
Харченко О.В.