Пользователь 9111.ru
Москва, 11.02.2009, 13:48

Проблемы с выплатой страховки - как долго ждать ответа на претензию и стоит ли подавать в суд?

Вопрос №727399 из г. Москва
опубликован 11.02.2009, 13:48
У меня такая ситуация: в июле 2008 года приобрел новый автомобиль за наличные без кредита, застраховал ее по КАСКО и ОСАГО в страховом обществе Асто гарантия! В ноябре 2008 года во дворе дома автомобиль пытались угнать, но не смогли. Имеется ряд повреждений в связи со взломом авто. В ноябре собрал все документы и отдал в страховую. Страховая назначила экспертизу, после ее проведения ответ от экспертов шел почти месяц. В декабре у страховой приостановили лицензию на месяц. Страховая стала ссылаться на то что у них заблокированы счета и они не могут пока дать никакаго ответа по моему делу. В январе я снова к ним обратился и они сказали мне подождать еще месяц, после чего я составил письменную претензию к страховой и в дальнейшем хотел подавать в суд, но вскоре на официальном сайте федеральной службы страхового надзора я узнал что в день когда я составил претензию у страховой отобрали лицензию. Думаю что ответа на претензию не дождусь. Вопрос: сколько нужно ждать ответа на претензию, чтобы можно было обратиться в суд? Стоит ли вообще затевать судебную тяжбу если страховая признает себя банкротом или вообще пропадет? Какова сумма судебных издержек если сумма иска около 70000 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока компанию на разбозарили и не закрыли Вам необходимо подать в суд иск совместно с ходатайством об обеспечении иска.

Сумма судебных расходов будет зависить рт размера ганорара адвоката, госпошлины и расходов по экспертизе.

С уважением,

Адвокат Мирошниченко Вячеслав Владимирович.

11.02.2009, 14:02

Так как на данный момент страховая компания существует, независимо от наличия или отсутствия у неё лицензии, по ранее заключенным договорам страхования она ответственность несёт. Таким образом надо срочно подать на неё в суд, пока она ещё существует. Госпошина будет 2 с чем-то тыс. руб., а насчёт услуг юриста (адвоката) - оговаривается отдельно.

11.02.2009, 14:19

Здравствуйте Алексей.

Вы уже сейчас можете обращаться в суд. Процедура признания организации банкротом достаточно длительная, поэтому вы можете успеть решить свой вопрос. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

С уважением, Максим Владимирович.

11.02.2009, 14:23

Уважаемый, Алексей!

Да, вам необходимо подавать иск в ближайшее время. Так же в иске Вам необходимо возложить все понесенные Вами затраты на адвоката, госпошлину на ответчика.

С Уважением Наталья

11.02.2009, 17:05

Уважаемый, Алексей!

Да, все это вы можете заявить в одном иске.

С Уважением Наталья

www.nik-family.ru

11.02.2009, 17:06

Да, можно все эти требования совместить в одном исковом заявлении.

11.02.2009, 22:35

А возможно ли в данной ситуации в одном иске потребовать возместить материальный ущерб, моральный ущерб, а также потребовать расторгнуть договор страхования?

11.02.2009, 15:49