Могу ли я отказаться, мотивируя психологической травмой для ребенка или ещё какими-то причинами.
Получила приглашение в суд в качестве законного представителя несовершеннолетнего свидетеля (Моей дочери, 10 лет) и обеспечить явку свидетеля. Суд находится в 100 км от Москвы, дело происходило 2 года назад, ребенку было 8 лет. Могу ли я отказаться, мотивируя психологической травмой для ребенка или ещё какими-то причинами. Судья грозит приводом в случае отказа.
И сделает привод и будет прав. Вы знаете , есть некоторые права, а есть и обязанности у граждан. Вот являться как свидетель на суд - это обязанность. Подумайте о том, что было бы, если бы Вы были потерпевшей или обвиняемой, и нельзя было бы в суде установить истину по делу только из-за того, что несознательным свидетелям лень ехать на суд за 100 км... и они ищут всякие "отмазки", только чтобы не ехать...