Апелляционный суд и право на вызов свидетеля - были ли нарушены мои права?
Апелляционный суд должен проходить в полном объеме?
Судья отказал мне в ходатайстве о вызове свидетеля, ссылаясь на то, что я не указал свою просьбу в апелляционной жалобе.
Дело административное. По статье 12.15 ч.4 Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.
Показания этого свидетеля очень важны для моего дела, но т.к. он проживает в городе Нижний Новгород, то приехать он не смог. Он собственноручно написал объяснения по поводу моего дела, объяснение было нотариально заверено, но суд отказался его принять. Тогда я ходатайствовал о вызове этого свидетеля, на что судья ответил: Если вы обеспечите его явку, то пожалуйста. Когда я согласился обеспечить явку, судья мне отказал, ссылаясь на то, что я не указал в апелляционной жалобе намерение вызвать этого свидетеля.
Теперь я составляю касательную жалобу на действие судьи. Пожалуйста, подскажите, были ли нарушены мои права в этой ситуации с вызовом свидетеля?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Если вы его ранее в суде первой инстанции не упоминали и не просили вызвать, то в обжаловании в Верховном суде РТ по административному материалу невозможно.
(см. п. 2 ст. 30.4 КоАП РФ.). Вы путаете с апелляцией в гражданском процессе, а у вас адмнистрвативное дело. Всего доброго.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))