Наказание за отсутствие отметки в военкомате после получения гражданства РФ в 2013 году - какие действия предпринять и что ожидает меня в случае нарушения?
Здравствуйте! За неисполнение обязанностей по воинскому учету предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).
Надо учитывать, что есть категории граждан, которые не должны исполнять обязанности по воинскому учету и не несут ответственность за их неисполнение. К таким гражданам относятся (п. 1 ст. 8 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ): - граждане, освобожденные от исполнения воинской обязанности, в том числе: граждане, освобожденные от призыва на военную службу (п. п. 1, 2 ст. 23 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ); граждане, не подлежащие призыву на военную службу; граждане, признанные негодными к военной службе по состоянию здоровья
К вопросу об ответственности административной или уголовной, то Верховный Суд РФ разъяснил, что в зависимости от цели гражданина, не выполняющего обязанности по воинскому учету, его действия могут быть квалифицированы как уклонение от призыва на военную службу (ч. 1 ст. 328 УК РФ). Так, если гражданин уезжает на новое место жительства или место временного пребывания, а равно выезжает из РФ без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства или место временного пребывания или возвращается в РФ и не встает на воинский учет, чтобы ему не вручили под личную подпись повестку военного комиссариата, это квалифицируется как уклонение от призыва (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).
Кроме того, в настоящее время гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии выдается не военный билет, а справка взамен военного билета
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)