Вопросы правомерности задержания и направления на медицинское освидетельствование в случае подозрения на наркотическое опьянение

Вопрос №7275427 из г. Москва
опубликован 01.07.2015, 20:01
То есть получается, если я не нарушая общественный порядок, не совершая ни каких противоправных действий остановлен сотрудниками ППС для проверки документов (документы при себе и в порядке) могу быть задержан сотрудниками ППС и отправлен на прохождение теста на наркотики лишь по тому что у сотрудников есть подозрения что я нахожусь в состоянии наркотического опьянения, что для них будет основанием для задержания и направления меня в мед учреждения? Я считаю что это не правомерно так как для задержания у меня как минимум не должно быть документов, я схож по ихней ориентировки, а для того что бы направить меня на мед освидетельствование должно быть тоже основание подтверждения или опровержения совершения мной административного правонарушения, а если такового не имеется то эти действия сотрудников можно расценивать как превышение должностных полномочий! Верны ли мои предположеня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я правильно вас понял? При доставлении меня на освидетельствование в мед учреждение, я имею полное права отказаться от проведения освидетельствования, и сотрудники будут вынуждены меня отпустить?

01.07.2015, 21:11

Здравствуйте! Да, вы все верно понимаете.

01.07.2015, 20:05

Здравствуйте.

Нужно пройти мед освидетельствование

01.07.2015, 20:09

Андрей, добрый вечер.

Вы можете проехать с сотрудниками ППС до места проведения освидетельствования и там отказаться от медицинского вмешательства. Перед взятием анализов, Вам предлагается специальная форма для заполнения. где вы пишите, что отказываетесь от таких обследований. А доказывать правомерность действий сотрудников очень проблематично т.к. они заявят, что хотели оказать медицинскую помощь, потому что им показалось, что Вам плохо по здоровью и хотели направить Вас на курортное лечение в Крым по специальной правительственной программе.

ФЗ об основах ОХРАНЫ здоровья граждан Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Не расстраивайтесь.

01.07.2015, 20:59

То есть если у меня все в порядке (и с документами и я законопослушный гражданин) то подозрений сотрудников употребления мной или нахождения в состоянии наркотического опьянения не будет законным основанием моего задержания и направления меня в мед учреждения для выявления употребления или не употребления мной наркотических веществ?

01.07.2015, 20:26

Сотрудники имеют право направить вас на мед.освидетельствование. Ваш отказ приведет к лишению прав.

01.07.2015, 20:30

Я имею в виду сотрудников ППС и пешего прохожего которого остановили

01.07.2015, 20:41

Пешего прохожего остановили как понятого, чтобы подтвердить ваш отказ от медосвидетельствования.

01.07.2015, 20:44

Нет, пеший прохожий это я! Все выше указанное произошло со мной, вопрос: правомерны будут действия сотрудников, остановив меня для проверки документов (документы при себе и в порядке, я законопослушный гражданин) и из за того что у них есть подозрения на то сто я употребил наркотические вещества...могут ли они опираясь на свои подозрения задержать меня и направить на освидетельствование?

01.07.2015, 20:56

Я правильно вас понял? При доставлении меня на освидетельствование в мед учреждение, я имею полное права отказаться от проведения освидетельствования, и сотрудники будут вынуждены меня отпустить?

01.07.2015, 21:11

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034