Проблемы после развода - борьба за лишение родительских прав и доказательства насилия
Я была замужем с 2008 по 2012 год. Решение суда о разводе получила в 2012. В браке муж унижал, оскорблял, пугал, предпочитал друзей и алкоголь, изменял, был факт изнасилования, последней каплей стало то, что он угрожал нам ножом, приревновав с похмелья к мнимому любовнику. После развода в жизни ребенка не участвовал. Пару лет назад объявился, требует встреч, стал помогать материально. После этих встреч (вместе со мной, естественно) ребенку плохо, истерики и слезы. Официально бывший муж никогда не работал, есть неоплаченный кредит на машину, который он не собирается возвращать. Коллекторы полтора года звонили мне домой днем и ночью, так как он без спроса дал мой домашний номер. Сейчас требует, чтобы я отдавала ему ребенка на неделю. Учитывая его образ жизни, доверять я ему не могу, а он грозит подать в суд. Хочу лишить его род. прав, но доказать все то,что я перечислила, конечно, будет сложно. Друзья и родители могут выступить свидетелями, но хватит ли этого? Какие нужны реальные доказательства? Мне не нужна его помощь, мне нужен покой в семье. Спасибо.
Лишить прав достаточно сложно. Это делается только в судебном порядке. При наличии оснований. Показаний свидетелей думаю будет недостаточно.
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
такие вопросы стоит решать на очной консультации у адвоката.