Раменское, 11.02.2009, 15:53

Наследственный спор - к кому перейдет квартира и вклад после смерти сестры и ее мужа?

Вопрос №727552 из г. Пенза
опубликован 11.02.2009, 15:53
Разъясните мне пожалуйста мои права. Наследственный спор: Моя родная сестра после вступлния в брак получила двухкомнатную квартиру по инвалидности. Детей у них не было. Не успев ее доприватизировать она умерла в 2004 году. (часть мужа приватизирована, а часть сестры-нет) Т.о. квартира и вклад в банке перешли к ее мужу. 6 января 2009 года ее муж скончался. Теперь на эту квартиру претендует его родная сестра и я. Уже сейчас она вселила в эту квартиру своих детей и сменила замок на входной двери. Я инвалид + у меня на содержании недееспособная дочь. При этом со стороны сестры мужа никого не было на похоронах, и все ритуальные услуги оплатила я. На что я могу рассчитывать? Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, на наследство вы действительно претендовать не вправе. Но, если у Вас сохранились квитанции на Ваше имя, подтверждающие расходы на похороны мужа сестры, то Вам нужно обратиться с ними к нотариусу, который открыл наследственное дело по заявлению сестры умершего (Вы сможете возместить эти расходы):

Статья 1174 ГК РФ. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

" 1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью

наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая

необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя,

расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы,

связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет

наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1

настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам,

принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю

завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам

наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из

наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь

возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами

наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и

управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением

завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны

наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему

денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные

средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса

предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для

оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные

во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя

в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем

завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в

любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства

получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства,

необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта

банком на похороны наследнику или указанному в постановлении

нотариуса лицу, не может превышать двести минимальных размеров

оплаты труда, установленных законом на день обращения за

получением этих средств.

(в ред. Федерального закона от 02.12.2004 N 156-ФЗ)

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным

кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать

во вклады или на другие счета денежные средства граждан."

11.02.2009, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что вы разъяснили мне, что я могу хоть как-то вернуть потраченное. Но не ужели я не могу через суд доказать, что они недостойные наследники?!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Оксана!

После смерти вашей сестры наследником по закону первой очереди был ее муж. После его смерти его наследники - его родная сестра.Вы не являетесь наследницей умершего мужа сестры. Если бы не было наследников у вашей сестры первой очереди, то призывалисись бы наследники второй очереди , т.е вы.

Таким образом вы не можете претендовать на наследство умершего супруга.

С уважением

Тамара Шаталова

11.02.2009, 16:30

Оксана, они не являются недостойными наследниками.

Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники

" 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане,

которые своими умышленными противоправными действиями,

направленными против наследодателя, кого-либо из его

наследников или против осуществления последней воли

наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо

пытались способствовать призванию их самих или других лиц к

наследованию либо способствовали или пытались способствовать

увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства,

если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке."

11.02.2009, 23:51

Муж принял наследство фактически. Свидетельство о праве на наследство он может получить хоть через 10 лет. У Вас нет никаких прав на наследство сестры при живом муже. Увы.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

19.02.2009, 15:53

Уважаемая, Оксана! Если муж фактически принял наследство, а потом умер, то наследовать квартиру будет его сестра. Если нет других наследников.

19.02.2009, 16:11

Выяснились еще детали, которые, как я надеюсь дают шанс на долю в имуществе:

муж не стал оформлять документы на получение доли жены, но при этом он не написал и отказа. Т.е. он не получил свидетельства о принятии наследства. Могу ли я сейчас попробовать вернуть долю своей сестры?

19.02.2009, 14:39