Как минимизировать наказание для родственника в медицинской сфере, осужденного за получение взятки в размере 5 тысяч рублей?
Родственник (медицинская сфера) попался на получении взятки от подставного лица в размере 5 тысяч рублей. Как максимально облегчить наказание? Ранее ни в чем подобном не обвинялся, есть награды и грамоты, успешная трудовая деятельность. Можно ли привлечь к ответственности человека, дававшего взятку? Будет ли запись в трудовой книжке? Заранее спасибо за ответ!
Подставное лицо в данном случае ответственности не подлежит. Запись в трудовой книжке будет только в том случае, если он либо сам уволится с работы, либо будет осужден к реальному лишению свободы. Как вариант - суд запретит ему заниматься медицинской деятельностью в течение определенного периода, это также увольнение. Необходимо собирать максимум документов по личности и представлять их в дело. Также желательно знать подробности содеянного, для оценки возможности переквалификации содеянного либо прекращения уголовного дела. Родственнику лучше подумать о выборе адвоката и заключении с ним соглашения на ведение защиты, дабы иметь шансы выйти из этой ситуации с минимальными потерями.
Для минимизации последствий необходимо обратиться на личную консультацию к адвокату.
Обратите внимание на положения ст. 61 Уголовного кодекса РФ, которыми установлен перечень смягчающих обстоятельств, которые учитываются судом при вынесении приговора.
К адвокату родственнику нужно обращаться, который вступит в дело, ознакомится с материалами дела, с которыми на данной стадии возможно ознакомиться, оценит шансы, выработает и согласует с родственником позицию защиты.
Если Вы уже говорите об облегчении наказания, то видимо и защищаться не хотите. Тогда кроме как признавать вину, на форуме лучшего ответа не услышите. А после обвинительного приговора и запись в трудовой, и запрет заниматься мед.деятельностью и т.д.
А "подставное" лицо не привлечь, поскольку это была проверочная закупка инициированная сотрудниками полиции.