Задержанный мужчина после кражи планшета жены - возможные последствия и шансы на отзыв заявления
Ничего не будет. Планшет - это совместно нажитое имущество (ст.34 СК РФ). Будет отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.
Ваш знакомый пускай в объяснении напишет, что он взял ноутбук с вашего разрешения, не имел намерений на кражу, а жена напишет отказную в плане того, что претензий к вашему другу не имеет так как не знала что он взял ноутбук с вашего разрешения. Таким образом выручаете своего знакомого и жену не привлекут по ст. 306 УК РФ- заведомо ложный донос.
Либо ч. 1 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Ему нужно давать показания, что это совместно нажитое имущество, а жена пусть подтвердит.