Ейск, 01.07.2015, 23:59

Незаконная перевозка людей на белой шашке - законность штрафа

Вопрос №7277453 из г. Ейск
опубликован 01.07.2015, 23:59
Мой друг как и я подрабатываем в такси, естественно без всяких на то документов. И ездим с белыми шашками, так вот на днях друга остановили ИДПС и составили протокол на то, что он просто ехал с белой шашкой. После чего вызвали на комиссию какую-то и инкреминировали ему подозрение о перевозке людей и выписали штраф 3000 р. Законно ли это? P.S. именно подозрение, а не незаконная перевозка людей.
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, не законно. нужно написать жалобу в прокуратуру. дается 10 на обжалование, если срок не прошел обращайтесь в суд.

02.07.2015, 11:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Действия сотрудников ДПС законны, так как их подозрения обоснованы присутствием на автомобиле специальных обозначений в виде "белых шашек", что свидетельствует о принадлежности автомобиля к транспорту, осуществляющему таксомоторную деятельность, требующую государственной регистрации в установленном Законом порядке.

02.07.2015, 01:43

Хорошо, а вот Вы не могли бы уточнить номер статьи закона, где запрещаются белые шашки или комментарии. Ведь если есть наказание, значит есть запрет, инспектор ведь должен от чего то отталкиваться, обосновывать свои подозрения ссылаясь на статью закона

02.07.2015, 01:52

Конкретной статьи, запрещающей белые шашки, нет, но есть закон, описывающий необходимые знаки принадлежности транспортных средств, используемых в качестве такси. Это закон, который описывает то, как должен выглядеть автомобиль, используемый в качестве такси. А инспектор будет отталкиваться от факта обнаружения подобного спецзнака на автомобиле, выставляя обвинение в незаконной предпринимательской деятельности. Данное обвинение, как и любое другое, требует доказательственной базы, которую легко собрать и направить в действие (именно в данном случае с такси).

02.07.2015, 02:08