Челябинск, 02.07.2015, 00:20

Как вернуть задолженность по алиментам и проверить доходы бывшего мужа

Вопрос №7277576 из г. Челябинск
опубликован 02.07.2015, 00:20
Можете помочь по семейному законодательству. В общем, у бывшего мужа задолжность по алиментам свыше 500 000 рублей. Отнесла все документы к приставам по месту жительства его. Была у пристава. Он мне говорит, что муж принес 2 НДФЛ где заработанная плата составляет 10 000 рублей. Я ему говорю - это фикция. Пристав говорит, что у них оснований сомневаться в ее достоверности нет. Если у меня есть сомнения, то я типа пускай принесу другую 2 НДФЛ. Я ему говорю, а вы не должны проверять, скрывает он доходы или нет. Пристав сказал, что нет. Он мне ничего не должен. Должен был послать уведомление на работу об удержании зар платы. ( (Я так понимаю, что теперь ежемесячный платеж алиментов будет осуществляться от этой справки, то есть составлять 2500 в месяц. Но это же смешно! Я зная, что он получает гораздо больше, только доказательств у меня нет. Я не знаю как проверить. Помимо всего, как мне вернуть долг, который у него образовался за неуплату? Я что теперь 10 лет буду ждать, пока он мне его от зарплаты 10 000 выплатит? Или могу как-то отсудить всей суммой сразу? Помогите пожалуйста. Бывший муж юридически более подкован. Обманывает. А я ничего доказать не могу. Подскажите как действовать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо работать с судебными приставами. Вам это будет сделать проблематично, надо нанимать юриста. Также сообщаю что можно с суммы задолженности по алиментам взыскать неустойку. Обращайтесь, поможем. Есть большая положительная практика в этом и взыскатели по алиментам получают суммы в течение 1 мес со дня начала нашей работы.

02.07.2015, 10:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

С учетом долга должны до 70 % от з\п удерживать.

02.07.2015, 07:01
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Каким образом можно вернуть долг сразу всей суммой или частично? если даже 70 процентов удерживать будут, то долг он мне будет возвращать примерно 5 лет. я одна воспитываю ребенка, работаю до 9 вечера, нанимаю няню, чтоб работать, секции, все остальное. мне не нужна какая-то заоблачная сумма, но алименты в 2,5 тысячи, по-моему это всем понятно, что фикция. мой БМ не алкоголик, работает, и я точно знаю, что за 10 000 рублей он даже на работу просто чая попить ходить не будет. то есть - получается закон никак не может обезопасить мам с детьми от такого вот обмана со справками? и выгоднее получается, чтоб он никакие справки не приносил, тогда считать будут по прожит минимуму. а это гораздо больше, чем 2,5 тысячи. почему тогда не ориентируются на прожиточный минимум, не смотря на 2НДФЛ в 10 000?

02.07.2015, 08:19

Напишите жалобу на действия приставов.Проверялось ли наличие у должника имущества.Долг можно вернуть только при наличии у должника имущества,которе должны реализовать приставы.Если у него нет ничего кроме з\п то увы только так как есть сейчас.Ну не надо на жалость давить,что одна воспитываете ребенка,многие в такой ситуации))увы.

02.07.2015, 09:00

Вы или Ваш адвокат вправе обратиться в суд, взыскавший алименты,

с иском об изменении порядка взыскания алиментов - о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, размер которой Вы можете указать сами.

Ориентир - установленный законодательством прожиточный минимум для детей.

Постановлением Губернатора Челябинской области № 101 от 15 апреля 2015 года минимум утвержден в размере: в среднем на душу населения

9435 руб., для трудового населения 10064 руб., для пенсионеров 7780 руб.,

для детей 9740 руб.

Можете просить суд взыскать алименты одновременно и

в размере 1/4 доли заработка и в твердой сумме.

Можете подать иск в суд об увеличении размера алиментов

(более 1/4 доли).

К иску надо приложить копии документов о вашем доходе и расходах на содержание и воспитание ребенка.

Ваши расходы на адвоката за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика.

Бездействие, решение пристава, его действия, если вы с ними

не согласны Вы можете оспорить в районном суде, прокуратуре района, вышестоящему приставу.

02.07.2015, 09:11

Нина Васильевна, вам показалось, что я давлю на жалость. Я просто хочу разобраться в ситуации. Я уже много лет ни на что не надеюсь, отношусь к этому всему как к хобби. Но слова пристава по поводу того, что он ничего не должен проверять и у него нет оснований сомневаться в достоверности 2 НДФЛ (в очень резкой форме) меня немного взбудоражили и настроили на более воинственный лад.

Владимир Павлович, благодарю Вас за пояснение. Но какова вероятность того, что при опять же той же самой 2НДФЛ в 10 000 руб моему БМ присудят алименты в твердой денежной сумме, которая получается почти равна его зарплате (9750 как вы написали прожиточный минимум на детей). ??

02.07.2015, 09:24

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034