Правомерно ли отказ ФСС принять к расходам пособие по уходу за ребенком, перечисленное на банковскую карту мужа с работницей?
Имеет ли право ФСС не принять к расходам пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в следующей ситуации. Пособие исчислено и назначено правильно, есть все основания и документы. Пособие за первые 10 меяцев перечислялось на банковскую карту сотрудницы, а за следующие месяцы по ее письменному заявлению - на банковскую карту ее мужа с формулировкой в назначении платежа, что пособие для этой сотрудницы. ФСС не принимают расходы по пособияю всумме, перечисленной на карту мужа. Правомерно ли это?
Да, ФСС прав - у Вас нецелевой перевод (не работнику).
Потому Вам не компенсируют расходы согласно ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":
"Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается ЗАСТРАХОВАННЫМ лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования".
Нарушения в этом нет, можно обжаловать
Органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.
(часть первая введена Федеральным законом от 29.07.1998 N 134-ФЗ)
Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ
(ред. от 02.07.2013, с изм. от 06.04.2015)
"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
На основании ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие подлежало выплате застрахованному лицу
ФСС не принимают расходы по пособияю всумме, перечисленной на карту мужа. Правомерно ли это?
---не только правомерно. но работника бухгалтерии могут привлечь к административной ответственности за такое нарушение.т.к. законом чётко определён круг граждан. которому положена данная выплата. и это никак не мужчина. только женщина и соответственно мать (имеется в виду случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством)
В соответствии с пунктом 2 части 9 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст. 3738; 2010, N 31, ст. 4196; N 49, ст. 6409; N 50, ст. 6597; 2011, N 1, ст. 40; N 29, ст. 4291; N 49, ст. 7057; 2013, N 27, ст. 3477; N 52, ст. 6986; 2014, N 26, ст. 3394; N 49, ст. 6915) и пунктом 1 статьи 24 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3803; 2003, N 17, ст. 1554; 2014, N 49, ст. 6915) приказываю:
1. Утвердить:
форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4 - ФСС) согласно приложению N 1;
порядок заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4 - ФСС) согласно приложению N 2.
2. Установить, что настоящий приказ применяется при представлении расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения начиная с I квартала 2015 года.
[i][/i][u][/u]
Муж в данном случае не являлся получателем пособия, т.к. застрахованное лицо не он, следовательно, ФСС правомерно не принимает данные платежи как произведенные в пользу застрахованного лица (ст. 11.1 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").