Так вот вопрос: если я соглашусь на развод или нет без разницы (я не хочу развода), как кредит будет поделен?
В совместном браке с моей женой был взят большой кредит, сейчас мы живем уже два месяца раздельно и она на днях пойдет подавать на развод. В браке состоим с 2004 года. Жена за 4 года (еще плюс один год до свадьбы) нигде не работала, только с 2008 года работает, не имела доходов, у нас есть ребенок, жена не знает про кредит ничего, даже не вкурсе о его существовании.
Так вот вопрос: если я соглашусь на развод или нет без разницы (я не хочу развода), как кредит будет поделен? На мне останется висеть или попалам остаток? И имущество, что зароботано мною за все эти года?
Андрей, вне зависимости от трудоустройства и размера доходов каждого из супругов (за исключением случаев, когда один из супругов не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общие средства не в интересах семьи - это не Ваш случай) все имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью супругов. Не признается общей совместной собственностью добрачное имущество супругов, а также полученное одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам (приватизация, наследование, дарение и т.п.). Судьба кредита будет зависеть от того, на что были израсходованы кредитные средства. Если они были израсходованы в интересах семьи (покупка квартиры для проживания семьи, покупка ценных вещей для ребенка и т.п.), то кредитное обязательство можно будет признать общим долгом супругов.