Как получить компенсацию морального вреда от банка через суд?

Являюсь обманутым вкладчиком банка, который проходит стадию банкротства. На счету находилось больше денег чем предусмотрено по возврату АСВ. (страхование до 700 т.р.). Сейчас идет продажа имущества и какую то часть своих денежных средств возможно получу... Но слышал еще и о такой интересной форме, когда идет уплата компенсации морального вреда в размере 100% суммы неудовлетворенных требований, а также по обязательствам, вытекающим из заключенных с Банком договоров банковского вклада (счета), в части, превышающей размер предусмотренного Федеральным законом О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации Каким образом я могу претендовать на ту самую компенсацию морального вреда? Через суд?

Лучший ответ

Добрый день! На договор банковского вклада, заключенного с гражданином, распространяется Закон "О защите прав потребителей". Этот закон предусматривает право на получение компенсации морального вреда, в случае нарушения прав потребителя. Моральный вред, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 189.92 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", удовлетворяется в первую очередь. Для получения компенсации необходимо обратиться в суд. общей юрисдикции В иске можно заявить любую сумму (например, в сумме Вашего вклада, превышающей 700 т.р.). Но суд будет оценивать степень причиненного Вам морального вреда по своему внутреннему убеждению, поэтому сумма компенсации, скорее всего, будет уменьшена. После вынесения решения судом общей юрисдикции необходимо будет обратиться в арбитражный суд для того, чтобы Ваши требования могли быть удовлетворены в рамках процедуры банкротства.

Вы мне очень помогли, спасибо!