Отказано в увольнении по уходу за ребенком - подробности и законность
День добрый! Подскажите пожалуйста в следующей ситуации. Я-мама 6-летней дочери. С основного места работы по некоторым причинам пришлось уволиться. В заявлении об увольнении я указала, что...Прошу уволить по уходу за ребенком до 14 лет. Работодатель заставляет отрабатывать 2 недели. Но сегодня ребенок заболел и я с ребёнком ушла на больничный. В отделе кадров мне сказали, что по выходу с больничного я все-равно буду отрабатывать 2 недели. Правомерно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
1) В Трудовом кодексе не предусмотрено такое основание как увольнение по уходу за ребенком до 14 (3) лет.Таким образом основанием для вашего увольнения стала ваша инициатива.
2) Согласно ст. 80 ТК РФ, работник уведомляет работодателя за 14 дней до предполагаемой даты увольнения. Никаких отработок работником не предусмотрено. Поэтому действия работника кадровой службы грубо нарушают трудовое законодательство.