Вопросы о прописке и правах ребенка при продаже коммуналки и строительстве новой квартиры

Моя дочь, уехав в другой город, 2 года жила в гражданском браке. Родился ребенок. Теперь дочь говорит, что жить вместе с отцом ребенка не будет. Жили они в коммунальной квартире. Ребенок отцом признан сразу и прописан постоянно в этой коммуналке. Сейчас дочь с ребенком приехали ко мне погостить на 1 месяц. Вскоре позвонила мать гражданского мужа (она является собственником) и сказала, что дочь срочно должна выписать ребенка, т.к.они продают коммуналку и заключают договор долевого участия в строительстве 2-х комнатной квартиры. Так как новая квартира будет построена в конце 2016 года от дочери требуют разрешение выписать ребенка из продаваемой квартиры и прописать временно у чужого человека. Не будут ли нарушены при этом права несовершеннолетнего ребенка (ребенку 1 год)? Нужно ли дочери делать нотариально заверенное разрешение на выписку ребенка и как правильно составить это разрешение?

Лучший ответ

Если желаете, то разрешение составляется у нотариуса, можете обратиться к любому, к которому удобнее. Ребенок имеет право проживать как по месту жительства отца, так и по месту жительства матери, однако, это не порождает право собственности на жилье. Снять с регистрационного учета в дальнейшем могут и новые собственники в судебном порядке. Т.к. Ваша дочь супругой отца ребенка не является, собственником квартиры является мама отца ребенка, имущественных претензий в данном случае заявлять она не может. А зарегистрировать ребенка она может и у Вас...